aif.ru counter
Рейтинг вопроса
1
+ -

Могут ли в магазине отказаться принимать монеты от 1 до 5 рублей?

0
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 12/12/2018
Ответ редакции

Статья 30 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» гласит, что банкноты и монета Банка России обязательны к приёму по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, отвечает заместитель председателя совета РОД «Объединение потребителей России» в Республике Крым Надежда Анельчук.

Договор розничной купли-продажи, заключаемый юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем с потребителем, является публичным и устанавливает обязанности по продаже товаров любому лицу.

Продавец не вправе отказать в продаже товара по той причине, что покупатель намерен рассчитаться за него монетами. В случае такого отказа потребитель вправе обратиться к руководителю торговой организации с требованием осуществить продажу товара.

Покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор продажи товара. При этом продавец, необоснованно уклоняющийся от заключения договора, должен возместить несостоявшемуся покупателю причинённые этим убытки.


Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы

Наш проект